Россия запустит спутник для обнаружения космического мусора

Россия запустит спутник для обнаружения космического мусора

К 2027 году Роскосмос планирует запустить на орбиту Земли первый спутник системы мониторинга космического мусора. Оборудование планируют оснастить элементами искусственного интеллекта.

За годы освоения космоса в околоземном пространстве скопилось множество свидетельств деятельности человека: ступени ракетоносителей, искусственные спутники  и множество мелких фрагментов разрушившихся космических объектов.

Эксперты говорят о 22 тысячах довольно крупных объектах, находящихся на орбите Земли, и предполагают наличие как минимум еще 600 тысяч мелких частиц, размером до 10 сантиметров. Все эти объекты представляют опасность для действующих космических аппаратов, так как при столкновении с ними могут вывести технику из строя.

Как рассказали в Роскосмосе, в данный момент траектории движения потенциально опасных объектов в космосе отслеживают с наземных телескопов, однако их данные сильно зависят от состояния атмосферы Земли, а доступный им охват околоземной территории недостаточен.

На ближайшее десятилетие запланировано создание космического сегмента контроля за инородными телами на орбите Земли, который будет состоять из нескольких аппаратов. Запуск первого из них, оснащенного элементами искусственного интеллекта, предварительно запланирован на 2027 год.

 

Добавить комментарий