Россиян будут жестко наказывать за выброс мусора из автомобиля

Россиян будут жестко наказывать за выброс мусора из автомобиля

В Госдуме началось окончательное обсуждение законопроекта, по которому граждан начнут штрафовать за выброс мусора из автомобиля. Фиксировать проступок намерены с помощью фотоловушек, а вся ответственность будет возлагаться на владельца транспортного средства.

Новые поправки в КоАП позволят фиксировать нарушения с помощью автоматических камер. Если такая фотоловушка зафиксирует машину, из которой выбросят отходы, то снимок станет основанием для административного наказания и требования возместить ущерб экологии.

В случае принятия законопроекта, в России уже в следующем году появится наказание для любителей выбрасывать окурки из машин. За мелкое нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в 15 тыс. руб. Если отходы выбросят в лесу, либо свалят в овраг из грузовика: водителя или частного автовладельца оштрафуют на 50 тысяч рублей. В случае, если машина зарегистрирована на юридическое лицо, руководитель получит взыскание на 80 тыс., а предприятие будут оштрафовано на 120 тыс. руб. За рецидив накажут еще жестче – вплоть до конфискации транспорта.

Наказание предусмотрено и для пешеходов. За выброс мусора в неположенном месте и сейчас предусмотрено административное наказание. По новому закону штрафы для физлиц повысят с одной до трех тысяч рублей.