Пункты сбора вторсырья Мегабак в Подмосковье вводят оплату за отходы

Пункты сбора вторсырья Мегабак в Подмосковье вводят оплату за отходы

Сотрудники проекта Мегабак решили повысить интерес жителей к раздельному сбору отходов при помощи денежных поощрений за сдачу рассортированного мусора. За 1 кг макулатуры, например, можно получить от 6 до 20 рублей, за пластик от 5 до 25 рублей за кг. Пока вознаграждение выдают всего на 13 пунктах. Однако если эксперимент удастся, число точек принимающих вторсырьё за деньги возрастёт.

Раздельный сбор: фото как правильно упаковать макулатуру

Проект «Мегабак» запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в 2019 году. В рамках его реализации в Подмосковье оборудованы площадки для сбора крупногабаритного мусора и рассортированного вторсырья. На территории области действует 61 площадка. Проект активно развивается и за 2024 год их количество планируют увеличить до сотни.

Люди приезжают в Мегабак для разных целей: сделать свой вклад в экологию, избавиться от опасных отходов (ртутных ламп или батареек) и даже помочь нуждающимся. В точках также принимают ненужную технику в рабочем состоянии, чтобы после передать её тем, кто не может себе позволить покупку новой.