Башкирия принимает новые меры по захоронению мусора

Башкирия принимает новые меры по захоронению мусора

13 февраля в силу вступают изменений в закон «Об отходах производства и потребления». Председатель Госсобрания Курултая Башкирии Константин Толкачев прокомментировал новые изменения и отметил, что они приведут к улучшению экологической обстановки в республике.

Мусоровоз выгружает мусор на свалку

Принятый закон предусматривает продление статуса регионального оператора без необходимости проведения конкурсного отбора. Такая возможность появится у регионального оператора в том случае, если он вложил не менее 1 млрд рублей в переработку отходов, а также на его объекты поступает не менее 20% всех отходов из зоны деятельности оператора. Третье, и очень важное для экологии региона условие продления статуса – оператор должен снизить объёмы захоронения отходов минимум наполовину. Это приведёт к необходимости искать, развивать и внедрять экологичные способы переработки отходов. Выполнив все условия, региональный оператор сможет продлить свой статус сроком до 5 лет.

Напоминаем, что до принятия изменений в законе приступить к работе региональным оператором можно было только после проведения конкурса под руководством органов исполнительной власти РФ. К конкурсантам предъявляют жесткие требования и тщательно проверяют их деятельность.