В Белгороде возникли затруднения с вывозом мусора

В Белгороде возникли затруднения с вывозом мусора

Курирующий ЖКХ заместитель губернатора Белгорода Сергей Довгалюк сообщил, что за одну неделю жители области оставили больше 460 обращений с жалобами на распространение мусора и переполненные площадки с отходами. Жители негодуют от переполненных контейнеров, разносимом ветром пластике и бездействии регионального оператора.

Кучи мусора на контейнерной площадке у многоквартирного дома

Проблема полных мусорных контейнеров появилась в Белгороде ещё в конце декабря 2023 года. Региональный оператор заявил, что коллапс возник из-за сильных снегопадов. Коммунальные службы не смогли своевременно очистить дороги от снега, из-за чего мусоровозы потеряли возможность своевременно добраться и опустошить контейнеры. Проблема постепенно решилась, но в феврале 2024 года появилась вновь.

Заместитель губернатора Сергей Довгалюк отметил, что в этот раз региональный оператор сообщил о поломке мусоровозов. Из строя вышли сразу 13 машин, 7 из которых требуют длительного ремонта. Точное время их восстановление пока неизвестно.

Помимо этого, глава области Вячеслав Гладков заострил внимание на состоянии дороги, ведущей на полигон захоронения отходов. В зимний период мусоровозам приходится заезжать на сам полигон, из-за чего повышается риск поломок и пореза шин.