Правительство выделит средства на переработку опасных отходов

Правительство выделит средства на переработку опасных отходов

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела серию встреч с депутатами от разных фракций, на которых были рассмотрены вопросы экологической обстановки в стране. Она отметила, что до конца 2024 года в России планируется построить семь предприятий для переработки опасных отходов. На их финансирование планируется выделить 30 млрд. рублей.

Именно отходы 1-2 классов опасности представляют наибольшую проблему для экосистемы. Для ТКО уже действуют целый ряд технологических решений, налажена переработка вторсырья, утилизация. С отходами промышленности ситуация не такая радужная. При этом, если коммунальных отходов по году насчитывается порядка 50 млн. тонн, то промышленных – 8 млрд!

Возведение комплексов по их утилизации позволит приблизиться к созданию комфортной и безопасной среды для жизни. Вице-премьер отметила, что обустройство семи площадок для переработки опасных отходов является достаточным количеством для локализации проблемы. Это позволит избежать чрезмерного накопления промышленного мусора на полигонах.

Кроме того, на встречах были затронуты и другие вопросы сферы оборота с отходами, такие как неравномерное распределение мощностей сортировки и переработки ТКО. Если в Центральной России ситуация налаживается, то в Сибири и на Дальнем Востоке на полигоны отправляется до 80% отходов.