Переработка мусора теперь по ГОСТу

Переработка мусора теперь по ГОСТу

Росстандарт зарегистрировал ГОСТ Р 70717-2023 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Обработка твердых коммунальных отходов для подготовки к дальнейшей утилизации. Общие требования». Разработкой государственного стандарта занимался Региональный экологический оператор.

Национальный стандарт, в частности, регулирует выделение из ТКО максимально возможное количество фракций для дальнейшей переработки. Он охватывает весь цикл обращения с ТКО, определяет способы и методы проведения стадий технологических процессов и необходимых исследований.

Стандартизация процессов переработки отходов направлена на формирование надежной системы обращения с ними. Как ожидается, введение общий и понятных для всех правил уменьшит количество отходов, отправляемых на полигоны минимум в два раза. К тому же, это создаст фундамент для дальнейшего развития комфортной и безопасной среды для жизни, позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

ГОСТ вступит в силу с 1 июня 2023 года, а пока у предприятий сферы оборота с отходами есть время ознакомиться с ним и привести процессы сортировки и переработки в соответствие с требованиями законодательства.