Генеральная уборка русского Заполярья

Генеральная уборка русского Заполярья

Второй год подряд расширяется география участников, желающих внести свой вклад в проекте Чистая Арктика. В этом к нему присоединились волонтеры из стран Латинской Америки, Африки, Китая и Сербии.

Идея большой «генеральной уборки» в Арктике родилась еще в 2012 году. В Заполярье скопилось много техногенных отходов – снесенные строения, топливные емкости, старая техника, остатки коммуникаций и др. За 8 лет из-за полярного круга было вывезено более 90 тонн мусора.

Изначально участниками этой акции стали волонтеры, военные, ученые и студенты из России. Иностранцы присоединились в качестве активных участников только в прошлом году. В основном, это были студенты Московских вузов, а также волонтеры из 10 стран, в т.ч. Белоруссии, Киргизии, Монголии, Египта.

В 2023 году на участие в проекте «Чистая Арктика» поступило большое количество заявок из западных стран. Но, по заявлению руководителя общественного проекта Андрея Нагибина, рассматриваются заявки только от дружественных России государств. Организаторы акции уже подтвердили участие добровольцев Латинской Америки, Африки, Китая и Сербии.