Пластиковые пакеты в России скоро могут стать раритетом

Пластиковые пакеты в России скоро могут стать раритетом

Российские магазины взяли курс на сокращение использования пакетов из пластика, этот вопрос уже обсуждался с Минэкономразвития. Пластиковую упаковку планируют полностью заменить на перерабатываемую бумажную в течение ближайших 10 лет.

Торговые сети пошли на такой шаг ради сохранения экологии, однако клиентам этот переход грозит влететь в копеечку. Пластиковые пакеты многие супермаркеты выдают бесплатно или за очень небольшую цену, а за бумажные покупателям придется платить.

На данную инициативу отреагировали экологи, однако у них есть возражения по поводу экологичности бумажной упаковки. Они отмечают, что ее непросто перерабатывать, а кроме того, оказавшись на мусорном полигоне, такие пакеты быстро распадаются на мелкие частицы и попадают в желудки животных и птиц.

Наилучший вариант, с точки зрения экологов, — повсеместное внедрение многоразовых пластиковых пакетов для продуктов. С таким пакетом можно будет ходить в магазин не раз и не два, таким образом значительно сократится образование отходов.

Добавить комментарий