Система сбора упаковок от лекарств — важный этап мусорной реформы

Система сбора упаковок от лекарств — важный этап мусорной реформы

Российский экологический оператор обратился к Минздраву РФ, Роспотребнадзору и Минприроды с предложением создания единой системы сбора упаковки от лекарств, а также утилизации медикаментов с истекшим сроком годности.

На первом этапе предлагается установить для этой цели специальные контейнеры в аптеках, больницах и поликлиниках, обеспечив первичный сбор. В дальнейшем планируется инициировать изменения в санитарном законодательстве и рассмотреть практические вопросы переработки накопленных отходов упаковки.

В настоящее время проблема не имеет комплексного решения, а вопросы утилизации медицинской упаковки не рассматриваются вообще. Фактически, блистерная упаковка от таблеток отнесена к бытовым отходам и ежегодно тоннами выбрасывается в мусорные баки и складируется на полигонах ТКО.

В результате скопления на свалках, элементы лекарственных препаратов и их упаковки несут токсикологическую опасность. Они попадают со свалок в почву и грунтовые воды, представляя опасность для водоемов хозяйственно-питьевого водоснабжения. К тому же, срок разложения упаковки лекарственных средств слишком большой, поскольку блистер состоит из разных видов сырья: спрессованных или спаянных полимеров и алюминия.