Этим отходам не место в мусорных баках

Этим отходам не место в мусорных баках

На прошедшем на прошлой неделе Международном энергетическом форуме Ассоциация Ресурс, представители РЭО и других заинтересованных лиц обсудили вопрос раздельного сбора коммунальных отходов. Во время дискуссии была затронута проблематика пищевых и строительных отходов, а также текстильных изделий.

По мнению Валерии Гулимовой, исполнительного директора Ассоциации Ресурс, необходимо создать условия для организации системы сбора вторсырья и дальнейшей переработки. В преддверии принятия закона о расширенной ответственности производителя, необходимо выработать понятные правила и нормы. Она отметила, что бу текстильной продукции, строительным и пищевым отходам не место в мусорных баках.

Для решения этой проблемы действительно важно на самой первой стадии не допустить их попадания в общий контейнер. В противном случае это потеря ценности сырья и дополнительные затраты на выделение полезных и пригодных к переработки фракций.

Добавим, что налаживанием переработки отходов швейной промышленности активно занимаются в Региональном Экологическом операторе. Во время посещения выставки по обращению с отходами IE Expo China 2023 в Шанхае, делегация также совершила ознакомительную поездку на завод по производству оборудования для утилизации текстильной промышленности. Таким образом, идея создания перерабатывающего кластера в Ивановской области получает своё логическое развитие.