Плоггинг-забег провели в Липецке

Плоггинг-забег провели в Липецке

В прошедшие выходные во всех регионах России состоялись субботники. Жители Липецка по инициативе городской администрации подошли к его проведению очень креативно. Обычная рутинная работа по уборке мусора была выполнена в ногу с экологическим движением – плоггинг-забегом. Этот скандинавский вид спортивного бега, совмещенный со сбором мусора. Он приносит пользу как собственному здоровью, так и окружающей среде.

Участники забега, зачастую целыми семьями с детьми, в течение часа собрали более чем 1,5 тонны отходов только на территории Каменного Лога. Всего в городе собрали более 70 тонн мусора. Время, отведенное на экологический плоггинг, промелькнуло неуловимо быстро.

После субботника участники делились впечатлениями о неожиданных находках – здесь были и старая шуба, и покрышки и часть кровати, т.е. всё то, что должно было оказаться в мусорном контейнере выбросили на природных склонах.

Плоггинг-забег в Липецке проводится уже не в первый раз – эта замечательная традиция привлекает с каждым годом всё больше участников. А, самое главное, в этот марафон всё больше включается юное поколение. Как отметила глава городской администрации Евгения Уваркина – полезные привычки прививаются с детства и вовлечение детей в такие акции очень правильное решение.