Время субботников: зелёная весна стартует на этой неделе

Время субботников: зелёная весна стартует на этой неделе

С приходов тепла тает снег, обнажая культурное, а точнее бескультурное отношение человека к природе. Хотя кроме мусора вызванного жизнедеятельностью человека во дворах, скверах, парках обнаруживается скопление старой листвы, сломанных веток, жухлой прошлогодней травы. Всё это не только портит внешний облик, но и мешает расти новой траве. Именно поэтому весной традиционно проходят субботники.

Вот уже десять лет подобные мероприятия организует неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Субботники под лозунгом Зелёная весна ежегодно проходят во всех регионах России. Их участники вносят существенный вклад в охрану окружающей среды и продвижение экологических инициатив. За время проведения акции в ней приняли приняли участие более 20 миллионов человек.

Проект Зелёная весна — это не только уборка территории, но и целый комплекс мероприятий. Сюда относится благоустройство и озеленение территорий, очистка земель от стихийных свалок мусора, расчистка прибрежных зон водоемов, восстановление лесов, парков и скверов. Кроме того, ведётся просветительская работа экологической направленности среди молодежи, проведение творческих конкурсов.

В этом году Зелёная весна стартует 22 апреля. Торжественные мероприятия по поводу открытия проекта будут проведены в Санкт-Петербурге и Москве. Организаторы проекта предлагают всем участникам пройти регистрацию и выбрать направление участия. Для самых активных предусмотрены призы и подарки. Экомарафон продлится до 31 мая, а награждения победителей состоится 5 июня.