Австралийцы предложили оснастить мусоровозы искусственным интеллектом

Австралийцы предложили оснастить мусоровозы искусственным интеллектом

Австралийская компания презентовала технологию, которая обеспечит безопасность прохожих рядом с работающей техникой. Применять разработку планируют для оснащения мусоровозов и других машин, потенциально опасных для окружающих.

Компания создала систему с искусственным интеллектом Sentinel Vision AI, которая в ходе погрузки/выгрузки отходов будет отслеживать появление в опасной зоне людей. Если прохожий подойдет во время работы к мусоровозу на слишком близкое расстояние, специальный сигнал предупредит об этом как водителя/оператора машины, так и самого пешехода. Для этого будет использован комбинированный визуально-звуковой сигнал.

Как подчеркивают разработчики,  отличие новой технологии от уже существующих в том, что предупреждение получает не только водитель или оператор, но и сам пешеход. Это позволит человеку оперативно среагировать на опасность.

Кроме мусоровозов, усовершенствованная технология будет применяться для обеспечения безопасности пешеходов при работе землеройного оборудования, погрузчиков, экскаваторов и подобной мобильной техники.

Добавить комментарий