В Москвской области появится первый Экопромпарк

В Москвской области появится первый Экопромпарк

В России планируют организовать специализированные площадки по переработки вторсырья – экопромышленные парки. Всего по стране запланировано создать восемь таких объектов. Первый из них появится в Московской области.

Расчётная мощность Экопромпарка МО составит до 80 000 тонн в год. На его территории планируется перерабатывать пластик, бумагу, картон, шины, стекло, а также отходы РТИ, деревообрабатывающих производств и даже органические отходы.

Проект находится на стадии выбора промышленных площадок, разворачивается сбор информации для непосредственного проектирования объектов. Финансирование строительства планируется осуществлять за счёт выпуска «зеленых» облигаций. Кроме того, участники проекта получат господдержку и льготы.

Данная инициатива является частью Федеральной программы Экономика замкнутого цикла, которая реализуется по инициативе Правительства РФ. Проект нацелен на формирование рынка переработки вторсырья. Как ожидается, результатом деятельности экопромышленных парков станет привлечение в промышленный оборот ежегодно до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.