Экомобили заберут отходы прямо от дома

Экомобили заберут отходы прямо от дома

В 2019 году был запущен проект SYNERGETIC, направленный на забор перерабатываемых отходов от домов горожан. Обкатку начали в Москве, где идея подтвердила свою состоятельность. Поэтому принято решение масштабировать данный опыт. Уже весной этого года к проекту присоединяться Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Есть интерес из городов Белоруссии и Казахстана.

Суть проекта в совершении регулярных рейсов «зелеными» автомобилями по улицам городов с призывом к гражданам сдавать вторсырьё с целью передачи их на переработку. В городах будут определены специальные экологические зоны для экомобилей, жители которых могут принести отходы и получить небольшие экологические презенты от SYNERGETIC.

В качестве транспортных средств организаторы планируют использовать продукцию Горьковского автозавода: Соболь NN и новый электромобиль Газель е-NN. Этот лёгкий коммерческий транспорт хорошо подходит для маневрирования в условиях плотной городской застройки.

Экомобили будут курсировать по графику с остановками в определённых зонах. Это позволит принести вторсырьё всем желающим. Каждые три месяца места локация будут меняться, чтобы охватить наибольшее число жителей.

На местах будут работать наблюдатели, которые помогут горожанам разобраться с проблемами сортировки. В маршрут экомобиля будут также включены представительства крупных организаций. График работы планируется публиковать на городских ресурсах и сайте проекта. Собранное вторсырье будет отправляться на перерабатывающие предприятия.