Рекультивацией свалок занялись в Бурятии

В рамках национального проекта Экология в Бурятии в 2023 году будет выполнена рекультивация трех полигонов коммунальных отходов. Информация о ликвидации крупных свалок ТКО в городах Кяхта, Закаменск и Северобайкальск предоставлена республиканским министерством природных ресурсов и экологии.

Технология рекультивации выбрана с учетом геологических условий местности. Первоначально будет подготовлен котлован с укреплением откосов пеноматами – это специальный материал, состоящий из природного грунта (глины), ваты и особого полимера. Такого рода защита котлована предотвратит проникновение вредных веществ в почву и грунтовые воды. Закупоривание котлована будет выполнено щебнем и слоем земли с последующим посевом травы и кустарников.

Все три полигона расположены на значительной площади на которой накоплено около 280 тысяч кубометров отходов. В Закаменске первый подготовительный этап уже выполнен в прошлом году. А в Забайкальске подготовительные работы осуществляются в настоящее время.

Стоимость проекта по рекультивации двух свалок в Закаменске и Кяхте составляет 220 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств, выделенных из федерального бюджета.