Учёные предложили буровикам и экологам вместе утилизировать пластик

Учёные предложили буровикам и экологам вместе утилизировать пластик

Российские ученые из Сибири уже не первый раз предлагают различные способы утилизации пластиковых отходов. На этот раз наука рекомендует использовать технологию уничтожения отходов методом детонации или попросту взрывать их.

Общеизвестно, что пластик практически не разлагаемый материал, а процессы его переработки сопровождаются выделением токсичных веществ. Полное уничтожение пластика на мусороперерабатывающих заводах невозможно, т.к. всегда остается твердая фракция с примесью других материалов.

Коллективом научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» предложено использовать для утилизации метод детонации. По своим параметрам, взрыв значительно превосходит процесс сжигания. Ведь при таком подходе температура достигает 3000 градусов, а давление более 50 000 атмосфер. Это позволит избежать выделения вредных веществ, а продукты «горения» при таких условиях уже не смогут принести существенного вреда окружающей среде.

Организовать такие процессы можно было бы, например, в кооперации с горняками – добавлять измельченный пластик к взрывчатым веществам при проведении плановых буровзрывных работ.