Чат бот подскажет куда сдать батарейки

Чат бот подскажет куда сдать батарейки

В Санкт- Петербурге запустили новый чат-бот «Пункты приема опасных отходов», целью которого станет вовлечение жителей города в непосредственное участие для решения экологических вопросов. Электронный помощник проинформирует о видах отходов, которые принимают те или иные пункты, расскажет о важности сортировки мусора. Кроме того, он подскажет ближайшие точки сбора вторсырья и поведает о графике движения экомобилей.

Задача нового чат-бота – помочь жителям города лучше ориентироваться в пунктах приёма. Это снизит вероятность попадания на полигоны ТКО опасных отходов. К слову, для жителей города на Неве действует также приложение «Я здесь живу» в сервисе «За экологию» соцсети ВК. Оно может в считанные минуты построить маршрут к ближайшему экологическому пункту.

По информации Александра Германа, председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, в городе уже работают 480 терминалов по сбору опасных отходов. К ним относятся, в частности, батарейки и энергосберегающие ртутьсодержащие лампы. Более габаритные отходы, такие как старую технику, автошины, а также просроченные лекарства, можно сдать в стационарных пунктах приёма и экомобилях.