В Бурятии не спешат полностью отказаться от пластика на Байкале

В Бурятии не спешат полностью отказаться от пластика на Байкале

На пленарном заседании 5 апреля Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, направленный на предотвращение загрязнения природно-экологической зоны озера Байкал. В рамках законопроекта предполагается запретить продажу одноразовой пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов в розничной торговле вблизи озера. Предполагается, что новые нормы законопроекта начнут действовать уже с 1 мая 2023 года.

Тем не менее, председатель парламентского комитета по экономической политике Республики Бурятия Анатолий Кушнарев считает, что «претворение в жизнь этого решения должно носить поэтапный характер». По его мнению, устранение экологического ущерба может привести жителей региона к другому ущербу – экономическому.

Политик отмечает, что создавая торговым сетям и бизнесу экономически невыгодные условия при продаже пластика, нужно обеспечить перепрофилирование и заинтересованность в выпуске экологической продукции.

Парламент Бурятии уже подготовил ряд замечаний и предложений, которые будут вынесены на пленарное заседание Госдумы ко второму чтению законопроекта.